Nacho Baltasar, del CN Sa Ràpita, ganador absoluto de la 54 Edición Gran Dí­a de la Vela - Bufete Frau

28 August 2017

Domingo 27 de agosto de 2017.- La 54 edición del Gran Día de la Vela – Bufete Frau ha vivido hoy su última jornada de navegación llegando, así, al punto y final de una de las regatas más longevas de Mallorca.

El vencedor absoluto de esta competición, regata organizada por el Club Nàutic s’Arenal (CNA) y que lleva celebrándose desde el pasado 24 de agosto, ha sido Nacho Baltasar, del Club Nàutic Sa Ràpita.

Baltasar ha sido, con 13 puntos, el ganador, además, del oro de la categoría Optimist. Le siguen la recientemente campeona del mundo María Perelló, del CNA y, en tercer lugar Helen Wolff.

Victor Sanchez del CN Portixol ha sido el ganador en Optimist D. Cai Calvo del CV Puerto Andratx ha ocupado la segunda posición y la tercera plaza ha sdo para Jaume Mari del CN Sant Antoni.


La regata, en 420, ha dejado como claros vencedores al equipo del CNA compuesto por Xavi Antich y Clara Llabrés. El segundo lugar lo ha obtenido la pareja, también del CNA, Aina Colom y Vicky Sisk y en tercera posición se han situado Albert Torres y Rodrigo Rodríguez del Real Club Náutico de Palma y Real Club Náutico de Vigo.


La victoria en Laser Radial ha sido para el regatista del CV Puerto Andratx Mario Plomer y han completado el podio, Andreu Juan y Luis Cabot del CMSAP. En la categoría Master, el primer clasificado ha sido Miguel Vilanova (Gran Master) del CNA. Clasificación Categoría Master adjunta.

En Laser 4.7, el ganador ha sido Albert Fontanals del CMSAP seguido por Ignasi Torandell del RCN Puerto Pollensa y Alba Sierra del CN El Trocadero.


En Techno 293 el primer puesto ha sido para el regatista del Club Náutico de Palma, Biel Lladó Durán mientras que el segundo y tercer puesto han sido para Albert Serra y Marc Rosselló, respectivamente, ambos del CNA.

En Musto Skiff el podio lo han copado deportistas del CNA siendo, la primera posición, para Joan Rosselló mientras que la segunda y tecera posición han sido para Justo Martínez y Nano Barceló respectivamente.

En la regata de Snipe, Victor Pérez y Dries Combe (CMSAP) se han hecho con el primer puesto mientras que Miquel Costa y Lucas Talamonti (RCNP) lo han hecho con el segundo siendo, el tercer premio, para Juan Company y Jorge Díaz (RCNP).

En la clase crucero, Don Viriato de Carlos Tormo ha sido el ganador en ORC Social y el Micanga de Mateo Grimalt se ha llevado la victoria en crucero ORC.

El Alzina ha sido el ganador en Vela latina abierta y el Ancora en Vela latina regata.


Enlace lista con todos los resultados

* Fotos Bernadí Bibiloni

Related Documents

Clasificación General Laser Radial Master